走时准确的钟(指针是连续均匀转动的),其秒针与分针的角速度之比为多少?

iinf 1年前 已收到2个回答 举报

yinglo 幼苗


秒针的周期为60秒,分针的周期为60分=3600秒
ω=2π/T
ω1/ω2=T2/T1=3600/60=60/1


9

nick0616 幼苗


60


2