已知mn+p 2 +4=0,m-n=4,则m+n的值是(  ) A.4 B.2 C.-2 D.0

下水道里的鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zy7677 幼苗


∵mn+p 2 +4=0,m-n=4,
∴mn=-p 2 -4,(m-n) 2 =16,
∴(m+n) 2 -4mn=(m-n) 2 =16,
∴(m+n) 2 =16+4mn,
=16+4(-p 2 -4),
=-4p 2
解得m+n=±
-4 P 2 ,此式有意义只有m+n=0,
故选:D.


7