设f(x)是定义在(0,+无穷大)内的增函数且f(xy)=f(x)+f(y)若f(3)=1且f(a)大于f(a-1)+2

设f(x)是定义在(0,+无穷大)内的增函数且f(xy)=f(x)+f(y)若f(3)=1且f(a)大于f(a-1)+2求a的取值范
设f(x)是定义在(0,+无穷大)内的增函数,且f(xy)=f(x)+f(y).若f(3)=1,且f(a)大于f(a-1)+2,求a的取值范围?
加菲猫09 1年前 已收到2个回答 举报

43566534 春芽


解:∵f(xy)=f(x)+f(y).
f(3)=1,
2=1+1=f(3)+f(3)=f(9)
f(x)是定义在(0,+无穷大)内的增函数,
∴f(a)>f(a-1)+2
即f(a)>f(a-1)+f(9)
f(a)>f[(a-1)*9]
a>(a-1)*9
a>9a-9
-8a>-9
a


5

迷你之鹰 幼苗


f(a)>f(a-1)+2=f(a-1)+1+1=f(a-1)+f(3+f(3)=f(a-1)+f(9)=f(9a-9)
a>9a-9
a<9/8
a-1>0
1


2