球的体积和表面积的公式是什么?分开写,要标注.文字和字母都要!好的话会追加的!

uebxm 1年前 已收到4个回答 举报

dodo211 幼苗


球的表面积 S=4πR的平方
球的体积 V=4/3πR的立方
R为球的半径


5

zzxxcc03221 幼苗


常见计算方法:
取“纬度线”累积处理,每个“纬度线”面积微元dS = 2πRcosθ*Rdθ,积分区间θ = (-π,+π)。
S = 2πR^2*sinθ|(-π,+π) = 4πR^2


2

踏雪寻没1 幼苗


“经线和赤道把球面分成许多个小三角形”这里有问题,一旦分得很细的时候,三角形萎缩成线,那么面积微元 dS = 2πR*Rdθ,积分区间为(0,π) 则 S = 2(πR)^2,看上去很合理,其实只要注意到“两极地区”被无数次夸大——相当于使用很细的圆环构造球形,两级地区重叠多次,并不是球的面积了....
关键:积分不能有重叠计算。
..................补充......


2

Cathiry 幼苗


S=4(派)R^2
V=4/3(派)R^3


1