球体、椭圆球的体积和表面积是什么公式?

球体、椭圆球的体积和表面积是什么公式?
这是四个问题:
球体的表面积公式.
球体的体积公式.
椭圆球的表面积公式.
椭圆球的体积公式.
稀里_糊涂 1年前 已收到4个回答 举报

fcgal 春芽


S(球面)=4πr²或S(球面)=πd² 即;S(球面)=4πR^2   上式中,r或R是球体的半径,d是球体的直径,π是圆周率.
V=(4/3)πr^3 三分之四乘圆周率乘半径的三次方
S = 4π(abc)^(2/3)
S=π×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长)


7

extrememmi 幼苗


球体表面积4πR^2
体积:三分之四πR^3
下面的两个不用记,也没必要


3

肖申克的 幼苗


S(球面)=4πr²或S(球面)=πd² 即;S(球面)=4πR^2   上式中,r或R是球体的半径,d是球体的直径,π是圆周率。
V=(4/3)πr^3 三分之四乘圆周率乘半径的3次方
S = 4π(abc)^(2/3)

S=π×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长 )


2

bargreen 幼苗


S=4πr²或S=πd² S=4πR^2   
V=(4/3)πr^3 三分之四乘圆周率乘半径的三次方
S = 4π(abc)^(2/3)
S=π×A×B/4 全手打得 给分吧


1