请问椭圆面积公式,球体体积公式,椭圆体体积公式,圆的弧度和角度换算公式,好久没接触,全忘记了

jingweidry 1年前 已收到2个回答 举报

tingyuezhai 幼苗


答:椭圆面积 S=∏*a*b
椭圆体体积 V=∏*a*b*h
式中,a,b分别表示椭圆的实(长)半轴,虚(短)半轴,
h表示椭圆体的高
球体体积 V=(4/3)*∏*R^3=(1/6)*∏*D^3 (∏=3.14159...)
式中,R,D 分别表示球体的半径,直径
圆的弧度与角度的换算:
基本公式:
弧度数/∏=角度数/180
几个具体数值:
(1) 180度=∏(弧度,又叫弪)=3.14159.
1度=0.0174532...弪
1分=0.000290888...弪
1秒=0.00000484813...弪
(2) 1弪(弧度)=180度/∏=57度17分44.806秒
=57.295779513度
=3437.7467707849分
=206264.80625秒
----解答完


5

经济萧条 幼苗


椭圆面积 S=∏*a*b
椭圆体体积 V=∏*a*b*h
球体体积 V=(4/3)*∏*R^3=(1/6)*∏*D^3
弧度数/∏=角度数/180


2