椭圆面积公式,这个怎么推倒出来的啊?

椭圆面积公式,这个怎么推倒出来的啊?
椭圆上的点(x,y)与两焦点围成的三角形面积 S=b^2*tan(α/2)
α为点(x,y)与两焦点连线的夹角
Samuel_Cui 1年前 已收到3个回答 举报

enzoc 花朵


椭圆面积公式,这个要用大学的定积分的知识推倒出来


8

sttxxg 幼苗


积分的方法,取第一象限部分,y=SQR(b^2-b^2x^2/a^2),积分从0到a,换元t=x/a,
得S/4=ab积分符号(0,1)SQR(1-t^2)dt,根据积分的几何意义,所求的积分为1/4单位圆的面积,得证S=πab


2

luo8tuo 幼苗


设:焦点F1, F2, 并设(x,y)到F1,F2的距离分别为 m , n ,根据椭圆定义有:m+n=2a (到定点距离和等于定长)
在△F1PF2中,由余弦定理:
(F1F2)^2=m^2+n^2-2mncosα
即4c^2=(m+n)^2-2mn-2mncosα=4a^2-2mn(1+cosα)
所以mn(1+cosα)=2a^2-2c^2=2b^2...


0