已知A=4x-y-3次根号x+2是x+2的算术平方根B=3x+2y-9次根号2-y是2-y的立方根,求A+B的立方根

mje8927 1年前 已收到2个回答 举报

仰望北方的天空 幼苗


由条件:
4x-y-3=23x+2y-9=3解二元一次方程组:
x=2,y=3
A=根号(x+2)=2,B=三次根号(2-y)= -1
最后的问题有点歧义.但是反正答案一样
A+(B的立方根)=1
(A+B)的立方根=1


2

8gw5lh1 幼苗


根据题意得:
4x-y-3=2 3x+2y-9=3
解得:
x=2 y=3 ,
则A=根号2+2 =2,
B=根号3 -2-3=-1,
则A+B=2-1=1,
立方根是:1.


2