一元二次方程根与系数的关系两个符号相同的实根是否包括0.

junha00 1年前 已收到1个回答 举报

天堂候鸟_大海 幼苗


y=x^2
有相同的实根0
一元二次方程根与系数的关系:设x1和x2为方程aX^2+bX+c=0的两个根
那么 x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
方程aX2+bX+c=0 可以表达为aX^2-(x1+x2)X+x1*x2=0
(X^2的意思是X的平方即二次方)


6