关于一元二次方程根与系数的关系1.如果2x^2-mx-4=0的两个根分别是x1、x2,且1/x1+1/x2=2,那么实数

关于一元二次方程根与系数的关系
1.如果2x^2-mx-4=0的两个根分别是x1、x2,且1/x1+1/x2=2,那么实数m的值是?
2.如果2x^2-5x-4=0的两个根分别是贝塔和阿尔法,那么贝塔+阿尔法+贝塔*阿尔法=?
3.已知关于x的方程x^2-6x+p^2-2p+5=0的一个根是2,求方程的另一个根和p的值?(两个方法)
4.当m是什么值时,方程8x^2-(m-1)x+m-7=0
(1)二根互为倒数?
(2)二根互为相反数?
(3)一根为零?
tsy5210 1年前 已收到4个回答 举报

galaxyok 幼苗


首先你要知道求根公式
对于一元二次方程 AX^2+BX+C=0
X1=[-B+&(B^2-4AC)]/2A X1=[-B-&(B^2-4AC)]/2A
这里我用&代替开根号
中文:X1,2等于2A分之-B +/- 根号下(B^2-4AC)
所以 X1+X2=-B/A X1*X2=C/A
1: 1/X1+1/X2=2 变形 (X1+X2)/X1*X2=2
既 (-B/A)/(C/A)=2
既 -B/C=2
既 -(-m)/(-4)=2
所以 m=-8
将m=-8代如原方程式,可求得 X1,2=-2 +/- &6(&为根号)
将X1,2带入 1/x1+1/x2=2
结果成立。
2:因为 X1+X2=-B/A X1*X2=C/A
所以 贝塔+阿尔法+贝塔*阿尔法=-(-5)/2+(-4)/2=2.5-2=0.5
3:
方法一:将X=2带入方程式得到 p^2-2p-3=0
分解因式 (p+1)(p-3)=0
可求得 p1=3 p2=-1
分别将p1,p2带入原方程式都等到 x^2-6x+8=0
式 (x-2)(x-4)=0
可求得 x1=2 x2=4
方法二:因为 X1+X2=-B/A
所以 2+X2=-(-6)/1=6
所以 x2=4
分别将x1,x2带入原方程式都得到 p^2-2p-3=0
分解因式 (p+1)(p-3)=0
可求得 p1=3 p2=-1
4: 首先满足 B^2-4AC>=0 时方程有解
既 (m-1)^2-32(m-7)>=0
求解过程如下 m^2-34m+225>=0
(m-25)(m-9)>=0
m>=25,m


8

as叶子 春芽


(1)m=8
根据方程得x1+x2=-m/2,x1x2=-2
因为1/x1+1/x2=2,可将它通分得(x1+x2)/x1x2=2
由此得m=8
(2)跟上一题一样
由方程知道贝塔+阿尔法=-5/2,βα=-2,他们的和就是-9/2
(3)由方程知2+另一个根=6
所以另一个根是4
p^2-2p+5=2*4=8
解得p=-1或...


2

小婉用小碗 幼苗


1.
(x1+x2)/x1x2=2
m/2=2*(-2)
m=-8
2.
β+α+β*α=5/2-2=1/2
3.
设另一个根为A
A+2=6 A=4
A*2=p^2-2P+5
p=-1或3
4.(1)由题意x1*x2=1=(m-7)/8 m=15
(2)x1+x2=0=(m-1)/8 m=1
(3)m-7=0 m=7


1

BOBO嗒嗒 幼苗


2x^2-mx-4=0
x1+x2=m/2
x1x2=-2
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=2
(m/2)/(-2)=2
m=-8
2x^2-5x-4=0
α+β=5/2
αβ=-2
α+β+αβ=5/2-2=1/2
方法一
x^2-6x+p^2-2p+5=0的一个根是2
4-12+p...


1