一元二次方程根与系数的关系的问题

一元二次方程根与系数的关系的问题
已知x1和x2是方程x*2+3x+1=0的两个实数根,求x1*3+8x2+20的值.
解如下:
x1,x2是方程x方+3x+1=0的两实数根,
即x1^2+3x1+1=0
x1^2+3x1=-1
x1^2=-3x1-1
根据根与系数关系得x1+x2=-3
x1^3+8x2+20
=x1*x1^2+8x2+20
=x1*(-3x1-1)+8x2+20
=-3x1^2-x1+8x2+20
=-3x1^2-9x1+8x1+8x2+20
=-3(x1^2+3x1)+8(x1+x2)+20
=-3*(-1)+8*(-3)+20
=3-24+20
=-1
关键是
x1,x2是方程x方+3x+1=0的两实数根,
即x1^2+3x1+1=0
靓得想悔容 1年前 已收到4个回答 举报

寻找1024 幼苗


你瞧,一个方程,比如x1^2-2x-3=0的两个根是x1=3,x2=-1,也就是说把x=3或-1代入方程是有解的,同理,x^2+3x+1=0的根是x1,x2,那么x1代入原方程当然是等式啦,也就是x1^2+3x1+1=0


3

zongrui123 幼苗


由韦达定理得:①x1+x2=-3,②x1x2=1,又x1,x2是方程的根,∴它满足原方程,∴将x=x1代入原方程得:x1²+3x1+1=0,∴x1²=-3x1-1代入原式,不断降次,还要用到韦达定理,就行了。我才初三上学期开始,你能不能说的简单一点啊?你既然是初三的学生,你应该已经学过韦达定理了,关于某数是方程的根的定义你应该也学过了,你的解法是正确的,是在别的地方抄来的?...


2

watyly 幼苗


没有问题
答案是对的,关键是把x1降低次数
反复用就可以了


2

livelygirl1984 幼苗


x1是它的根,就是它的一个解,带进方程成立 即x1^2+3x1+1=0


1