已知直角三角形ABC的直角顶点C(1,1),点A(-2,3),B(0,y),则y= ___ .

cncs 1年前 已收到1个回答 举报

huangwenbin 春芽


解题思路:先求出直线AC、BC的斜率,再根据直线垂直的条件求解.

KAC=
3−1
−2−1=-
2
3;KBC=
y−1
0−1=1-y,
∵∠C=90°,∴(-
2
3)(1-y)=-1⇒y=-
1
2.
故答案是-
1
2

点评:
本题考点: 两条直线垂直的判定;直线的斜率;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查直线的斜率坐标公式及两条直线垂直的判定.


5