观察下列等式:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,

观察下列等式:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,
将以上三个等式两边分别相加得:1/1*2+1/2*3+1/3*4=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4=1-1/4=3/4
1,猜想并写出:1/n(n+1)=
2,直接写出下列各式的计算结果:
(1)1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2006*2007=
(2)1/1*2+1/2*3+1/3*4+……*1/n(n+1)=
3,探究并计算:
1/2*4+1/4*6+1/6*8+……+1/2006*2008
cvkoisdufoiapsdu 1年前 已收到2个回答 举报

气mmJJ 幼苗


1)1/n-1/n+1
(2)1-1/2007=2006/2007
1-1/n+1
(3)因为1/2*4=(1/2-1/4)/2……
1/2006*2008=(1/2006-1/2008)/2
所以,
原式=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+…+1/2006-1/2008)/2
=(1/2-1/2008)/2=1003/4016


5

薰衣草yh 精英


1,猜想并写出:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1);
2,直接写出下列各式的计算结果:
(1)1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2006*2007
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007;
(2)1/1*2+1/2*3+1/3*4+……*1/n(n+1)
=...


0