一批煤,计划每天烧4.8吨,如果每天节约0.8吨,这样可以多烧5天,这些煤计划可以烧多少天?

frmx 1年前 已收到1个回答 举报

火箭皮鞋 幼苗


解题思路:设原计划烧x天,依据工作总量=工作效率×工作时间,用x分别表示出这堆煤的重量,再根据煤的重量相等列方程,依据等式的性质即可求解.

设原计划烧x天,4.8x=(4.8-0.8)×(x+5), 4.8x=4x+20, 4.8x-4x=4x+20-4x,0.8x÷0.8=20÷0.8, x=12...

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,关键是用x表示出实际和计划烧煤重量.


2