若f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对一切x>0,满足f(y分之x)=f(x)-f(y)

若f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且对一切x>0,满足f(y分之x)=f(x)-f(y)
(1)举出一个符合条件的函数f(x);(2)若f(6)=1,解不等式f(x+5)-f(x分之一)<2
沉沉19 1年前 已收到2个回答 举报

freundscha 花朵


(1)f(x)=lgx
(2)f(6)=1,f(y/x)=f(y)-f(x)
f(36/6)=f(36)-f(6)
f(36)=2f(6)=2
f(x+5)-f(1/x)


2

sinry009 幼苗


ln(x)
左边化在一起 再用f(36)=2=f(6)+f(60


2