曲线y=sinx在点x=2/3π处的切线方程

变质的香肠 1年前 已收到3个回答 举报

一个人的爱情joan 幼苗


y'=cosx
x=2/3π时,y'=-1/2
y=1/2
所以切线方程为y=-1/2(x-2/3π)+1/2


1

betty8413 幼苗


先求曲线方程的导数 再把x=2/3π代入,得切线的斜率


2

泣茶 花朵


先求导∵y′=cosx,
∴切线的斜率k=y′|x=2/3π=-1/2,
∴切线方程为y-0=-1/2(x-π),
即1/2x+y-1/2π=0.


0