已知等腰△ABC的顶角C的正弦值为为2/3,求三角形的余弦值与正切值

paradise2008 1年前 已收到1个回答 举报

水之永殇 幼苗


sinA=sinB=(根号3+根号15)/6
cosA=cosB=(根号15-根号3)/6
cosC=(根号5)/3
然后第二种情况:
sinA=sinB=(根号15-根号3)/6
cosA=cosB=(根号3+根号15)/6
cosC=-(根号5)/3


7