已知等腰△ABC的周长为26,AB=AC,且AB=BC+4,求:(1)底边BC上的高.(2)△ABC的面积和一腰上的高

singlebigstone 1年前 已收到2个回答 举报

juliahuli 幼苗


AB=BC+4,所以(BC+4)+(BC+4)+BC=26.所以BC=6
做一条高AD,则AD=根号下AB方-BD方,所以面积=AD*BC再除以2


1

SOLID_HU 幼苗


楼上的过程没错,但是没结果
BC边上高 (100-9)^2=91^2
△面积 3*91^2
一腰上的高 93*91^2)/10


1