客厅装修,若用面积9平方分米的方砖来铺地面,需要960块;若改成边长为4分米的方砖来铺,则需要多少块?

客厅装修,若用面积9平方分米的方砖来铺地面,需要960块;若改成边长为4分米的方砖来铺,则需要多少块?
要算式
==
萧想念 1年前 已收到1个回答 举报

给上帝烧只香 幼苗


这块地的面积为:
9×960=8640(m²)
(4分米就是0.4米,这种瓷砖的面积是:0.4×0.4=0.16平方米)
8640÷0.16=54000(块)
(列式为:9×960÷0.4²)


8