已知爷爷和父亲、父亲和小明的年龄差都一样,又知爷爷和小明的年龄之和为84岁,这个数再加上小明的岁数,这个数再加上小明的岁

已知爷爷和父亲、父亲和小明的年龄差都一样,又知爷爷和小明的年龄之和为84岁,这个数再加上小明的岁数,这个数再加上小明的岁数,正好是100岁,三人的年龄各是多少岁?
jjx111222 1年前 已收到2个回答 举报

huiy27 春芽


68、42、16

1年前 追问

5

jjx111222 举报

有算式吗?

举报 huiy27

100--84=16 小明的年龄 84--16=68 爷爷年龄 68--16=42 爸爸年龄

李尖富 幼苗


100-84=16 84-16=68 (68-16)/2=26 68-26=42 (16+26=42)年龄差是26岁 他们的年龄分别是16 42 48 岁


1