设a,b,c三数成等比数列,而x,y分别为a,b和b,c的等差中项,则[a/x+cy]=(  )

设a,b,c三数成等比数列,而x,y分别为a,b和b,c的等差中项,则[a/x+
c
y]=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 不确定
8228785 1年前 已收到2个回答 举报

qdbinc 春芽


解题思路:先由a,b,c三数成等比数列,利用等比数列的性质得到b2=ac,根据x,y分别为a,b和b,c的等差中项,利用等差数列的性质得到两个关系式2x=a+b和2y=b+c,分别解出x与y,然后代入所求的式子中,化简后将b2=ac代入即可得到值.

由a,b,c三数成等比数列,得到b2=ac,
因为x,y分别为a,b和b,c的等差中项,得到2x=a+b,2y=b+c,
化简得:x=[a+b/2],y=[b+c/2],
则[a/x+
c
y]=[2a/a+b]+[2c/b+c]=
2(ab+ac+ac+bc)
(a+b)(b+c)=
2(ab+b2+ac+bc)
(a+b)(b+c)=
2(a+b)(b+c)
(a+b)(b+c)=2.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;基本不等式在最值问题中的应用;等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列及等比数列的性质化简求值,是一道中档题.


9

wxf2006 花朵


2x=a+b 2y=b+c
a/x+c/y
=2a/(a+b)+2c/(b+c)
=2/(1+b/a)+2/(b/c+1)
∵a,b,c成等比
∴设公比为q,q=b/a=c/b
a/x+c/y=2/(1+b/a)+2/(b/c+1)
=2/(1+q)+2/(1/q+1)
=2/(1+q)+2q/(1+q)
=(2+2q)/(1+q)
=2


1