在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c,若a、b、c三边的倒数成等差数列,求证:∠B<90°.

T最后的ll 1年前 已收到2个回答 举报

云er 幼苗


解题思路:直接利用反证法说明b是最大边,然后利用边长的倒数关系推出与等差数列矛盾的结果即可.

证明:假设∠B<90°不成立,即∠B≥90°,从而∠B是△ABC的最大角,
∴b是△ABC的最大边,即b>a,b>c.
∴[1/a]>[1/b],[1/c]>[1/b].相加得[1/a]+[1/c]>[1/b]+[1/b]=[2/b],
与[1/a]+[1/c]=[2/b]矛盾.
故∠B≥90°不成立.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查反证法证明的方法的应用,注意反证法的证明步骤,考查逻辑推理能力.


9

hh龙王dragon 幼苗


(2/b)=(1/a)+(1/c) 1;cosB=(a^2+b^2-c^2)/(2ac) 2
只需证cosB>0即可
由2
分子分母同除2ac整理得
((a^2+c^2)((a+c)^2)-4a^2c^2)/(2ac(a+c)^2)
整理可得
((a^2-c^2)^2+2ac(a^2+c^2))/(2ac(a+c)^2)
分子恒>0
所以cosB>0
所以B<90度


0