下列金属混合物的质量相同,和足量盐酸反应,产生的氢气的量也相同则下列混合物中锌的含量最多的是?

下列金属混合物的质量相同,和足量盐酸反应,产生的氢气的量也相同则下列混合物中锌的含量最多的是?
a.Zn和Mg.
b,zn和al
c,zn和fe
的,zn和纳、
有两种金属的混合物共10.5克,与足量稀硫酸反应,产生的气体在标准状况下11.2升,则组成该混合物的元素为:
a,镁和铝
b,铁和锌
c,镁和铜
d,铝和铜、
质量为4.6克的金属钠(含一种杂质)放入足量的盐酸中,可以收集到0.18克气体,则钠中不可能含有的杂质为?
a 铝 b 钾 c 铜 d 镁.
qq340192939 1年前 已收到1个回答 举报

蜂子111 幼苗


转移1mol电子需要金属的质量分别是
Zn:65/2=32.5g
Mg:24/2=12g
Al:27/3=9g
Fe:56/2=28g(Fe与盐酸反应生成2价铁,所以除以2)
Na:23/1=23g
等质量金属产生等量氢气,说明转移电子相等.
Al需要最少,对应的Zn最多.
第二题与第一题类似,只不过Cu不与盐酸反应,需要金属量视为无穷大.
11.2L氢气对应1mol电子转移,需要金属的质量分别如下:
a,12~9(10.5g在范围内,合理)
b,28~32.5
c,12~∞
d,∞(10.5g在范围内,合理)
所以选择a、d
4.6g金属产生0.18g氢气,则1g氢气需要金属25.5g,对应转移1mol电子
即,平均转移1mol电子需要金属25.6g
Na~23g
含Al23~9g(25.6g不在此范围内,符合题意)
含K23~39g
含Cu23~∞
含Mg23~12g(25.6g不在此范围内,符合题意)
选择a、d


3