镁、铁、锌三种金属各30克,分别与足量盐酸反应,生成氢气的质量各是多少?

897565 1年前 已收到1个回答 举报

figoalking 幼苗


解题思路:根据金属与酸反应的方程式,金由属的质量可求出生成氢气的质量.

设30克镁、铁、锌与足量盐酸反应生成的氢气的质量分别为X、y、Z.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
242
30g x
[24/2=
30g
X] 解得:X=2.5g
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
30g y
[56/2=
30g
y] 解得:y≈1.07g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
652
30g z
[65/2=
30g
Z] 解得:Z≈0.92g
答:镁、铁、锌与盐酸反应,生成氢气的质量分别是2.5g,1.07g,0.92g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.解题时注意数据的准确性.

1年前 追问

7

897565 举报

谢谢啦