等质量的镁铝铜锌与足量盐酸反应比较产生氢气的多少

等质量的镁铝铜锌与足量盐酸反应比较产生氢气的多少
质量相同的下列金属,分别加入到足量的稀盐酸中充分反应,放出氢气最多的是( )
A.Mg B.Al C.Cu D.Zn
一定要有原因!网上说应该用这个公式:金属所产生的氢气的质量=金属的化合价/金属的相对原子质量×金属的质量,但我觉得应该根据金属活动顺数,金属活动性越强的放出氢气越多.不知这样认为正不正确.
Abandonyang 1年前 已收到1个回答 举报

浓浓普洱 幼苗


选B铝.这道题有多种解法,鉴于我使用手机上网不方便,只提供一种解法.镁:24/2=12,铝:27/3=9,锌:65/2=32.5,铜在加热条件下与浓硫酸反应,在常温下与浓稀硝酸反应,但生成物都没有氢气,铜排在氢后面,是不会和盐酸反应的.前面那条式子的含义是生成一克氢气所需质量,所需质量越小那么同质量时生成氢气越多.还有,金属活动顺序表的顺序表示的是金属活泼性,越排前反应速度越快,但不影响生成物的多少.


1