已知▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,△AOB是等边三角形,AB=4cm,求这个平行四边形的面积.

英语熊 1年前 已收到1个回答 举报

暴利重庆 春芽


解题思路:根据平行四边形性质得出AO=OC=[1/2]AC,BO=OD=[1/2]BD,根据等边三角形的性质得出AO=BO.推出AC=BD.得出矩形ABCD,根据勾股定理求出BC,即可求出矩形的面积.

∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AO=OC=[1/2]AC,BO=OD=[1/2]BD,
∵△AOB是等边三角形,
∴AO=BO.
∴AC=BD.
∴平行四边形ABCD是矩形,
在Rt△ABC中,
∵AB=4cm,AC=2AO=8cm,
∴BC=
82−42=4
3cm,
∴S平行四边形ABCD=AB×BC=4cm×4
3cm=16
3cm2

点评:
本题考点: 矩形的判定与性质;等边三角形的性质;勾股定理;平行四边形的性质.

考点点评: 本题考查了矩形的性质和判定,等边三角形的性质,平行四边形的性质,勾股定理等知识点的应用,关键是求出BC的长和得出矩形ABCD.


2