储蓄罐里有1角和五角的硬币共有40枚,总值12元,1角和五角的硬币各有多少枚?

yansuna1986 1年前 已收到1个回答 举报

opl2000 幼苗


12元=120角
1角:(40×5-120)÷(5-1)
=80÷4
=20(枚)
5角:40-20=20(枚)


1