一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )

一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )
A. 383
B. 362
C. 352
木只 1年前 已收到3个回答 举报

janezhong 春芽


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

余数最大为:32-1=31,
32×11+31
=352+31
=383;答:被除数是383;
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


6

音外行欠 幼苗


383
11*32+31=383


1

tzmjj 幼苗


一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是383
余数最大是31
所以被除数是:
11x32+31=383
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1