一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )

一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )
A. 383
B. 352
C. 362
D. 353
朱颜-灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

KaifuLee 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数小于除数,所以除数是32,余数最大是31,然后再根据公式 被除数=商×除数+余数进行计算即可得到被除数.

32×11+31=383.
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除法中,余数小于除数和公式 被除数=商×除数+余数的应用.


9