一辆汽车重1.0×104N,现要测量车的重心位置,让车的前轮压在水平地秤(一种弹簧秤)上,测得压力为6×103N,汽车前

一辆汽车重1.0×104N,现要测量车的重心位置,让车的前轮压在水平地秤(一种弹簧秤)上,测得压力为6×103N,汽车前后轮中心的距离是2m.则汽车重心的位置到前轮中心的水平距离为(  )
A. 2m
B. 1.8m
C. 1.2m
D. 0.8m
ydcxuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

cupidsuhe 春芽


解题思路:汽车整体是一个杠杆,汽车的后轮是支点,汽车的重力是阻力,汽车重心到后轮的距离是阻力臂,地秤对前轮的支持力是动力,前后轮间的距离是动力臂,由杠杆的平衡条件可求出重心位置.

汽车的重力G=1.0×104N,设重力的力臂即阻力臂为L,地秤对车的支持力F等于车对地秤的压力,即地秤的示数F',F=F'=6×103N,支持力力臂即动力的力臂L=2m,由杠杆平衡条件得:G×L=F×L,所以L=
F×L动
G=
6×103N×2m
1×104N=1.2m,则汽车重心到前轮中心的水平距离是L=2m-1.2m=0.8m.
故选D.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件;重心.

考点点评: 本题考查了杠杆的平衡条件,确定动力、动力臂、阻力、阻力臂是解题的前提与关键.


5