(2011•徐汇区模拟)一辆汽车重1.0×104N,现要测量车的重心位置,让车的前轮压在水平地秤(一种弹簧秤)上,测得压

(2011•徐汇区模拟)一辆汽车重1.0×104N,现要测量车的重心位置,让车的前轮压在水平地秤(一种弹簧秤)上,测得压力为6×103N,汽车前后轮中心的距离是2m.则汽车重心的位置到前轮中心的水平距离为(  )
A.2m
B.1.8m
C.1.2m
D.0.8m
原来当过兵 1年前 已收到1个回答 举报

cicadatree 幼苗


解题思路:以后轮为转动轴,除转轴外,汽车受到重力和地面对前轮的支持力,根据力平衡条件,列方程求解.

设汽车前后轮中心的距离为L1,重心的位置到后轮中心的水平距离为L2,则
以后轮为转轴,由力平衡,得
FL1=GL2
得到L2=
FL1
G=
6×103×2
104m=1.2m
则汽车重心的位置到前轮中心的水平距离为L=2m-1.2m=0.8m
答:汽车重心的位置到前轮中心的水平距离为0.8m.

点评:
本题考点: 力矩的平衡条件.

考点点评: 本题也可以以前轮为转轴,分析地面对后轮的支持力为F′=G-F=1.0×104N-6×103N=4×103N,由GL=FL1,直接求出L=0.8m.


1