若函数f(x)的零点与g(x)=4x+2x-2的零点之差的绝对值不超过0.25,则f(x)可以是(  )

若函数f(x)的零点与g(x)=4x+2x-2的零点之差的绝对值不超过0.25,则f(x)可以是(  )
A. f(x)=4x-1
B. f(x)=(x-1)2
C. f(x)=ex-1
D. f(x)=ln(x-[1/2])
lovezwl_79 1年前 已收到1个回答 举报

狂想白日梦 幼苗


解题思路:先判断g(x)的零点所在的区间,再求出各个选项中函数的零点,看哪一个能满足与g(x)=4x+2x-2的零点之差的
绝对值不超过0.25.

∵g(x)=4x+2x-2在R上连续,且g([1/4])=
2+[1/2]-2=
2-[3/2]<0,g([1/2])=2+1-2=1>0.
设g(x)=4x+2x-2的零点为x0,则[1/4]<x0<[1/2],
0<x0-[1/4]<[1/4],∴|x0-[1/4]|<[1/4].
又f(x)=4x-1零点为x=[1/4];f(x)=(x-1)2零点为x=1;
f(x)=ex-1零点为x=0;f(x)=ln(x-[1/2])零点为x=[3/2],
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查判断函数零点所在的区间以及求函数零点的方法,属于基础题.


7