1、已知abc均为非负数,且(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(b+c-a)/a=k,则k=?

1、已知abc均为非负数,且(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(b+c-a)/a=k,则k=?
2、已知关于x的方程 x^2-(2k-1)x+k^2+1=0
若此方程的两个实数根x1、x2满足│x1│+│x2│=3,求k的值
我是谁的hh 1年前 已收到3个回答 举报

专八bsll1号 幼苗


1.∵ (a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(b+c-a)/a=k
∴ck=a+b-c bk=a-b+c ak=b+c-a
∴ck+bk+ak=a+b+c (a+b+c)k= a+b+c
∵abc均为非负数,∴k=1
2.x1+x2=2k-1 x1x2=k^2+1 >0 所以x1,x2同号;
∴ │x1│+│x2│= x1+x2 =3或-3
2k-1=3或-3 解得 k=2或-1


2

gzcar蓝天 幼苗


问老师


1

bht6 幼苗


∵ (a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(b+c-a)/a=k
∴ck=a+b-c
bk=a-b+c
ak=b+c-a
∴ck+bk+ak=a+b+c
(a+b+c)k= a+b+c
若a+b+c≠0
则k=1
若a+b+c=0
则k为任意实数


1