商店运进14筐苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?

望雁凤 1年前 已收到6个回答 举报

今天的关键词 幼苗


解题思路:先用每箱的重量乘以箱数,求出超市运来多少千克苹果,再减去卖掉的400千克即是剩下的重量.

35.8×14-400
=501.2-400
=101.2(千克);
答:还剩下101.2千克苹果.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是求出超市一共运进多少千克苹果,再减去卖掉,就是剩下的苹果的重量.


9

狗干hailang_80TM 幼苗


35.8×14-400=102.2千克


2

shidai21 幼苗


我数学不好。


1

紅豆豆 幼苗


总重量:14×35.8=501.2-卖掉400=101.2(千克)


1

小样将军 幼苗


14×35.8-400
=501.2-400
=101.2(千克)


0

遇见我遇见你 幼苗


14*35.8-400=101.2


0