三个班共有书108本,二班比一班多18本,二班与三班的书之比是5:4,求三个班各有几本书?

南加巴瓦 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxue888 幼苗


三个班共有书108本,二班比一班多18本,二班与三班的书之比是5:4,求三个班各有几本书?
把二班看作单位1,则三班是它的4/5
所以二班有(108+18)/(1+1+4/5)=45本
一班有45-18=27本
三班有45*4/5=36本


5