某台小型晚会由6个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在前两位、节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,该台

某台小型晚会由6个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在前两位、节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,该台晚会节目演出顺序的编排方案共有(  )
A. 36种
B. 42种
C. 48种
D. 54种
foxbubufan 1年前 已收到4个回答 举报

yy1620 幼苗


解题思路:由题意知甲的位置影响乙的排列,甲在第一位和甲不在第一位,对于排列有影响要分两类:一类为甲排在第一位共有A44种,另一类甲排在第二位共有A31A33种,根据分类计数原理得到结果.

由题意知甲的位置影响乙的排列
∴要分两类:一类为甲排在第一位共有A44=24种,
另一类甲排在第二位共有A31A33=18种,
∴故编排方案共有24+18=42种,
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题主要考查排列组合基础知识,考查分类与分步计数原理,分类加法计数原理:首先确定分类标准,其次满足:完成这件事的任何一种方法必属某一类,并且分别属于不同的两类的方法都是不同的方法,即“不重不漏”.


7

iceorangecolor 春芽


这道题这样做吗?为什么答案是42 我自己算也是18 c31*c31*c21*c11*c11*c11 等于18 你们怎么做出来42的


1

binwangbin53 幼苗


第四位、最后一位只有一种选法
第一位有三种选法(不是甲乙丙)
第二位有三种选法
第三位有二种选法
第五位有一种选法
总选法 = 1 * 3 * 3 * 2 * 1 = 18种


0

tjh1721 幼苗


先把甲排在第四位,丙排在最后一位,还剩四个空位,乙不能排第一位则有3种排法,其余三个节目可任意排在剩下的三个位子,有6种排法,
一共3*6=18种
是这样做的。。。


0