把一个长37.68cm,宽30cm的长方形铁皮卷成一个圆筒,这个圆筒的体积最大的是多少?

yanmonj 1年前 已收到3个回答 举报

邓博士 幼苗


半径=37.68÷3.14÷2=6厘米
体积=6×6×3.14×30=3391.2立方厘米


7

peter820926 幼苗


要使圆筒体积最大,就是以37.68为底面周长,30cm为高
此时底面半径=37.68÷3.14÷2=6cm
则V柱=3.14r²h
=3.14×6²×30
=113.04×30
=3391.2cm³


1

pmg1986 幼苗


两种情况。
一.以宽30cm的边作底面周长。
那么底面半径为:30÷3.14÷2≈4.78(㎝)
这样面积就是:S柱=半径×半径×π×高≈4.78×4.78×3.14×37.68≈2703.31(㎝³)

二.以长37.68cm的边作底面周长。
那么底面半径为:37.68÷3.14÷2=6(㎝﹚
这样面积就是:S柱=半径×半径×高...


1