有一道财务管理得题,某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险

有一道财务管理得题,
某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的其它系数为1.2,该股票的价值是多少?
米鼠 1年前 已收到1个回答 举报

lanbaer 幼苗


股票的必要报酬率=Rf+β×(Rm-Rf)=11%+1.2(16%-11%)=17%
股票的内在价值V=D1/(R-g)=6/(该股票的必要报酬率-5%)=6/(17%-5%)=50元


3