单摆一次摆过的弧长为36cm,连续摆动中,每次摆动式前一次的90%.写出每次摆动的弧长表达式,并写出第六次摆动的弧长?

单摆一次摆过的弧长为36cm,连续摆动中,每次摆动式前一次的90%.写出每次摆动的弧长表达式,并写出第六次摆动的弧长?
结果精确到1厘米
milkcl 1年前 已收到1个回答 举报

zjieok 幼苗


由已知,单摆每次摆动的弧长组成公比为 0.9 的等比数列,第一项为 36 cm ,
所以第 n 次摆动的弧长为 an=36*0.9^n cm ,
当 n=6 时,弧长=36*0.9^6=19.13 cm .


4