将单摆A的摆长增加1.5m,则振动周期增大到原来的2倍.求A摆摆长为多少?

290478534 1年前 已收到3个回答 举报

悲酥清风 幼苗


解题思路:单摆的小角度摆动是简谐运动,根据周期公式T=2π
L
g
对前后两种情形分别列式,联立求解即可.

根据单摆的周期公式,有:
A单摆原来的周期 T=2π

L
g ①
摆长改变后,周期 2T=2π

L+1.5
g ②
联立①②解得:L=0.5m
答:A摆摆长为0.5m.

点评:
本题考点: 单摆周期公式.

考点点评: 本题关键是明确单摆小角度摆动的运动性质,然后结合单摆的周期公式列式分析,属于基础问题.


2

woshershao 幼苗


T=2π根号下L/g
T'=2π根号下L'/g
T'/T=根号下L'/L=2
L'=4L=4*1.5m=6m


1

wyliwei2002 幼苗


T=2π根号下L/g
T'=2π根号下L'/g
T'/T=根号下L'/L=2
L'=4L ************(1)
又L'=L+1.5 *************(2)
由以上两式得
L=0.5m


0