单摆.已知摆长l,摆球m,最大摆角a.单摆球从最大摆角位置第一次摆到平衡位置中.

单摆.已知摆长l,摆球m,最大摆角a.单摆球从最大摆角位置第一次摆到平衡位置中.
1重力冲量怎么算?2拉力做功为什么是零?
芝麻可心瓜 1年前 已收到1个回答 举报

linrr1982 幼苗


1.动量改变量P=mv
1/2mv^2=mgh=mg(l-l cos a)
P^2=m^2v^2=1/2mv^2 *2*m=2m^2g(l-l cos a)
P=m√(2g(l-l cos a))
冲量I=P=m√(2g(l-l cos a))
2.因为W=FS
S是物体在力的作用方向上运动距离,而单摆的运动方向和绳子拉力的方向永远垂直,所以S=0,所以做功等于0

1年前 追问

9

芝麻可心瓜 举报

只是拉力的速度方向和力垂直.肯定存在位移的啊

举报 linrr1982

不管存在多少位移,只要在拉力方向上没有位移分量就没有做功

芝麻可心瓜 举报

你好像做错了.你求得是合力的冲量.我今儿复习早上看得海淀区总复习检测40页的第三题.答案是1/2πm√gl

举报 linrr1982

我的上面那种解法应该没问题,拉力使它的速度只是发生了方向改变,不会影响冲量计算的。 按你的答案,他的解题思路应该是直接求解 T=2π√l/g I=FT=GT=mgT/4=1/2πm√lg 因为从最高点摆到最低点是1/4个周期,所以应取T=1/4 不过这种解法是假定单摆摆角a比较小的情况。

芝麻可心瓜 举报

最大偏角为10度呢

举报 linrr1982

请看单摆的定义以及公式可用条件: 用一根绝对挠性且长度不变、质量可忽略不计的线悬挂一个质点,在重力作用下在铅垂平面内作周期运动,就成为单摆。单摆在摆角小于5°(现在一般认为是小于10°)的条件下振动时,可近似认为是简谐运动。单摆运动的周期公式:T=2π√(L/g).其中L指摆长,g是当地重力加速度。 一般只要小于10度,T=2π√(L/g)均可适用,所以10度可以使用上面的公式。