一个圆的半径9分米,在这里圆中有一个扇形,这个扇形的角度是60,求这个扇形的面积和周长

涂墙壁的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

yeyi1986 幼苗


面积3.14×9×9×60/360=3.14×27/2=42.39平方分米
周长3.14×9×2×60/360+9×2=3.14×3+18=27.42分米

1年前 追问

1

涂墙壁的鱼 举报

你确定一定是对的

举报 yeyi1986

绝对正确

zhubin82 幼苗


面积是圆的1/6,周长是2*半径+1/6圆周


0