一个圆的半径6分米,如果半径减少2分米,周长减少______分米.

瑪瑪咪呀 1年前 已收到3个回答 举报

QLF2QQ 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式分别求出两个圆的周长,相减可得减少的周长

3.14×6×2-3.14×(6-2)×2
=3.14×(6×2-4×2)
=3.14×4
=12.56(分米).
答:周长减少12.56分米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的周长,熟记公式是解题的关键.

1年前 追问

8

瑪瑪咪呀 举报

用圆规画一个直径10厘米的圆,圆规两脚间的距离应是( )厘米。

木木小小鱼 幼苗


35


1

dickensme 幼苗


12.56


0