已知y=2-x,求4x+4y-3的值.

perryli007 1年前 已收到1个回答 举报

zhxzhan 春芽


解题思路:先变形已知条件得到x+y=2,再变形4x+4y-3得到4(x+y)-3,然后利用整体思想计算.

由y=2-x,得x+y=2,
把x+y=2代入,原式=4(x+y)-3=4×2-3=5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


4