(2010•伊春模拟)胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式为C27H46O;一种胆固醇酯是液晶材料,分子式为C34H5

(2010•伊春模拟)胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式为C27H46O;一种胆固醇酯是液晶材料,分子式为C34H50O2,合成这种胆固醇酯的酸是(  )
A. C6H13COOH
B. C6H5COOH
C. C7H15COOH
D. C6H5CH2COOH
爱尚爱5 1年前 已收到6个回答 举报

dilp 幼苗


解题思路:一分子羧酸与一分子醇反应生成一分子酯和一分子水,根据原子守恒有:羧酸分子式+醇的分子式=酯的分子式+水的分子式.

合成这种胆固醇酯的酸分子式为C34H50O2+H2O-C27H46O=C7H6O2,故选:B

点评:
本题考点: 聚合反应与酯化反应.

考点点评: 考查酯化反应的本质与原子守恒,难度中等,关键在于原子守恒的运用.


10

让mm近你 幼苗


酯化反应是醇跟羧酸或含氧无机酸生成酯和水的反应。有元素守恒可知该反应中酸的C原子有7个,H原子有(50+2-46=6)个,选择B。


2

xjyhawk 幼苗


酯由酸醇脱水酯化形成,胆固醇只含一个氧,故为一元醇,酯化时只需脱去一个水,故把该酯分子式加上一分子水再减去一分子胆固醇即可得B
望采纳


2

完美定义俊基 幼苗


醇跟酸生成酯跟水。即左右两边满足原子守恒。C27H46O+酸--C34H50O2+H2O 方程式左右两边C原子数应相等,34-27=7,即C7,氢原子数相等52-46=6,即H6,氧原子数相等,3-1=2,即O2。所以是B,C7H6O2


1

百年孤独001 幼苗


碳数不变,酸的碳数和醇的碳数相加是酯的碳数,所以酸使7个碳的,A或B对,然后氢的数目减少两个,因为生成1分子水,所以是B


0

kaixin1509 幼苗


这种题其实不用想太多的。她的原理不就是醇和羧酸脱水缩合形成脂类。所以只要把酯分子式减去醇的分子式,再加上H2O就是答案。


0