1.胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式为C25H45O.一种胆固醇酯是液晶物质,分子式为C32H49O2.生成这种胆

1.胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式为C25H45O.一种胆固醇酯是液晶物质,分子式为C32H49O2.生成这种胆固醇酯的酸是
A.C6H13COOH B.C6H5COOH C.C7H15COOH D.C6H5CH2COOH
2.分子式为C3H8O的醇与C4H8O2的羧酸浓H2SO4存在时共热生成的酯有
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
要分析的过程
不二飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

jimmy_zlb 幼苗


1.C32H49O2 +H2O---------C32H51O3
生成这种胆固醇酯的酸是:C(32-25)H(51-45)O(3-1) =C7H6O2
所以选B
2.C3H8O CH3CH2CH2OH CH3CH(OH)CH3
C4H8O2 CH3CH2CH2COOH CH3CH(COOH)CH3
生成的酯有:4种


8

juliely 幼苗


C的数目不变,H的数目51—45=6,所以选B;
C3H8O有2种形式,丙醇和异丙醇;C4H8O2也是2种形式,所以选B


2

jaylcd 幼苗


第一题选C,因为该反应是酯化反应,会脱出一个水分子,但是碳数不会变,所以是七个碳。
第二题选B,丙醇有两种结构,丁酸也有两种结构,再根据数学的分步原理,为2乘以2,为四。


1

蚂蚁的爱情820 幼苗


1)酸醇反应成酯并脱水,首先C数目不变,所以该酸肯定是7C,这样就只剩AB了,此外ROH+ R'COOH=RCOR' +H2O;其中羧基脱OH,羟基脱H,所以醇会变成C25H44O-,H差值为5,算上羧基的OH,则原酸中H为6个,所以是B
2)C3H8O的醇有2种,异丙醇和正丙醇;同样酸有2种,排列组合,4种酯


1

小溪风风 幼苗


1胆固醇酯是由胆固醇与酸生成的,C25H45O+R-COOH=C32H49O2+H2O,只有氢原子和氧原子变化,碳原子数目不变,所以R=C6H5,即酸为C6H5COOH 选B
2先确定分子式为C3H8O的醇和C4H8O2的酸各有几种可能,醇有两种可能,酸有两种可能,所以可得到4种酯。


1