胆固醇是人体必备的活性物质31.胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式是C25H45O .分子式是C32H49O2的胆固

胆固醇是人体必备的活性物质
31.胆固醇是人体必需的生物活性物质,分子式是C25H45O .分子式是C32H49O2的胆固醇脂是一种液晶材料,生成这种胆固醇脂的羧酸是( )
(A)C6H13COOH (B)C7H5COOH
(C)C6H5COOH (D)C6H5CH2COOH
为什么选B啊?
爱睡地上 1年前 已收到1个回答 举报

追梦之航 幼苗


醇 + 酸 = 酯 + H2O
C25H45O + C6H5COOH = C32H49O2 + H2O
酯化反应,两边各类原子数守恒,C对吧

1年前 追问

8

爱睡地上 举报

问题是酸不应该是7个C么?B里已经有八个了,前面七个后面COOH还有一个

举报 追梦之航

我发现了,刚改过,应该是C对

爱睡地上 举报

好吧。所以是答案错了?

举报 追梦之航

我认为是答案错了,你如果不放心可以再等等,看看有没有别人有不同意见。

爱睡地上 举报

嗯,谢谢,再等等