设a,b,c都是正实数,且a+b+c=1,则a^2+b^2+c^2+X√abc

一枚苍果 1年前 已收到2个回答 举报

jokey_adam 幼苗


a²+b²+c²+x√abc≤1=(a+b+c)² ∴x√abc≤2ab+2ac+2bc≤2(a²+b²+c²)∴x≤2(a²+b²+c²)/√abc 等号当且仅当a=b=c=1/3 时成立∴x≤2√3...


5

sallyty 幼苗


因为 0=所以 根号sinx>=sinx, 根号cosx<=cosx,而sinx+cosx= 根号2*sin(x+π/4),大于等于1,当x=0或π/2时取等号.
关于右边的证明,不等式两边同时平方后 左边=sinx+cosx+2*根号(sinx*cosx)=根号2sin(x+π/4)+2*根号(sinx*co...


1