设a,b,c都为正实数,那么三个数a+1/b,b+1/c,c+1/a

设a,b,c都为正实数,那么三个数a+1/b,b+1/c,c+1/a
A都不大于2 B都不小于2 C至少有一个不小于2 D至少有一个不大于2
夜里观潮 1年前 已收到3个回答 举报

yll884589 幼苗


把三个数相加,再用均值不等式得
a+1/b+b+1/c+c+1/a=(a+1/a)+(b+1/b)+(c+1/c)>=2+2+2=6
用反证法便知如果三个数全都小于2的话,那么它们之和小于6,就会得到矛盾.于是三个数之中至少有一个数不小于2.选C.


7

没有颜色的树 幼苗


排除法。当a=4,b=c=1时,很容易排除A,B。当a=b=c=3时,显然C也不对。选D。这种一般用排除法的


2

nevimo77 幼苗


这个最好用举例法解决,随便去三个实数带入计算然后与答案比较即可。
如果一次不行可以多试几次


2