使体积为1dm^2的长方体金属块,全部没入水中.当它受到水向上的压力是20N,它受到水向下的压力是多少N?若金属块没入水

使体积为1dm^2的长方体金属块,全部没入水中.当它受到水向上的压力是20N,它受到水向下的压力是多少N?若金属块没入水中的深度增加,它受到水向上的压力变为30N,则金属块受到的浮力为多少N?(请详解,
风中的枫叶 1年前 已收到5个回答 举报

xuechenhua 春芽


1、浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV物=10N,受到水向下的压力即为20N-10N=10N.
2、不管深度怎么增加,排开的水不变,所受浮力也不变,还是10N


3

flower_wp 幼苗


F浮=ρgV=10^3*10*10^-3=10N
F浮=F1-F2
F2=10N


1

cade092519 幼苗


根据阿基米德原理:F浮=G排=ρ液gV排=1.0×10³ ×10 ×1×10﹣³=10N
当金属块全部没入水中后,V排是不变 的,浮力也就不变,
根据浮力产生的原因:浮力等于向上的压力与向下的压力的差。即 F浮=F向上-F向下
10N=20N-F向下
F向下=10N;
若金属块没入水中的深度增加 ,它受到水向上的压力变为30N,同...


1

幽舞灵 幼苗


首先你体积的单位错了!
先计算浮力F=ρ水V排g=1000*10^(-3)*10=10N
F=F向上-F向下
F向下=F向上-F=20N-10N=10N
浮力与深度无关.所以F=10N


0

intermilan99 幼苗


楼主体积应该指的是1dm^3吧。
第一个问,根据浮力公式F浮=ρ水V排g=1*10^3*1*10^(-3)*10=10N,因为物体受到的浮力就是物体受到水向上的压力减去物体受到水向下的压力,所以F向下=F向上-F浮=20N-10N=10N。
第二个问,根据浮力公式,因为物体一直是全部没入水中,因此浮力不变,与上一情况一样,浮力依旧为10N。...


0